| Disponibilidade: | |
|---|---|
| Quantidade: | |
Principais recursos e benefícios
Design que economiza espaço: instalado no telhado, liberando espaço interno valioso.
Alta Eficiência: As altas classificações SEER reduzem os custos operacionais e o impacto ambiental.
Durabilidade: Construído com materiais robustos para suportar condições climáticas extremas.
Operação silenciosa: Os baixos níveis de ruído os tornam ideais para uso em ambientes urbanos.
Manutenção Fácil: Componentes facilmente acessíveis facilitam manutenção e reparos simples.
Aplicações
HVAC comercial: Adequado para grandes edifícios de escritórios, hotéis e outros espaços comerciais.
Instalações educacionais: Fornece resfriamento confortável e eficiente para escolas, universidades e outras instituições educacionais.
Instalações de saúde: Garante o controle preciso da temperatura em hospitais, clínicas e outros ambientes de saúde.
Parâmetros técnicos
| MODELO | WRF28ZA | WRF30ZA | WRF32ZA | WRF36ZA | WRF42ZA | WRF48ZA | WRF55ZA | WRF64ZA | ||
| Capacidade de resfriamento | kW | 28.8 | 29.9 | 32.4 | 35.6 | 41.6 | 47.2 | 53.2 | 63.3 | |
| Capacidade de aquecimento | kW | 31.1 | 32.3 | 34.6 | 38 | 44.6 | 50.2 | 56.4 | 67 | |
| Faixa de controle | % | 0、50、 100 |
54、100 0、46、 |
0、50、 100 |
0、50、 100 |
63、100 0、37、 |
68、100 0、32、 |
60、100 0、40、 |
0、50、 100 |
|
| Fonte de energia | 380V/3F/50Hz | |||||||||
| Entrada de energia de resfriamento | kW | 11.03 | 11.6 | 12.4 | 13.14 | 14.8 | 16.97 | 19 | 22.21 | |
| Entrada de energia de aquecimento | kW | 10.4 | 10.8 | 11.57 | 12.03 | 13.76 | 15.79 | 17.4 | 19.88 | |
| Iniciar atual | UM | 62.5 | 62.9 | 59.9 | 75.3 | 87.9 | 103.9 | 108 | 111.4 | |
| Corrente de resfriamento | UM | 17 | 18.5 | 19.6 | 23.1 | 27.9 | 30.9 | 33.7 | 39 | |
| Corrente de aquecimento | UM | 15.6 | 17.2 | 17.8 | 21.6 | 26.1 | 28.7 | 31.3 | 36.5 | |
| Método de limitação | Válvula de Expansão Térmica | |||||||||
| Quantidade do sistema | 1 | 2 | ||||||||
| Refrigerante | R410A | |||||||||
| Condensador | ||||||||||
| Motor do ventilador | Fonte de alimentação do ventilador axial | 380V / 3F / 50HAZ | ||||||||
| Quantidade | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||
| Velocidade | rpm | 920 | 710 | 940 | 720 | 920 | 920 | 920 | 720 | |
| Tipo de driver | Acionamento direto | |||||||||
| Entrada de energia | kW | 0.55 | 0.55 | 0.55 | 2x0,37 | 2x0,45 | 2x0,55 | 2x0,55 | 2x0,75 | |
| Fluxo de ar | m/h3 | 12300 | 12300 | 12300 | 14200 | 18800 | 18800 | 21400 | 28400 | |
| Evaporador | ||||||||||
| Motor do ventilador | Fonte de alimentação do ventilador centrífugo | 380V / 3F / 50HAZ | ||||||||
| Quantidade | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
| (Alta/média/baixa) velocidade do ventilador | rpm | 1320 | 1400 | 1120 | 940 | 940 | 1000 | 750 | 750 | |
| Entrada de energia | kW | 1.1 | 1.5 | 1.5 | 2.2 | 2.2 | 3 | 3 | 4 | |
| Fluxo de ar | m/h3 | 4700 | 5400 | 6300 | 6800 | 7900 | 9500 | 10000 | 12500 | |
| Tipo de driver | Polia motriz | |||||||||
| ESP(Pa) | 235 | 305 | 290 | 270 | 250 | 250 | 250 | 250 | ||
| Filtro | Filtro de náilon | |||||||||
| Ruído dB(A) | 70 | 72 | 72 | 72 | 72 | 75 | 73 | 73 | ||
| carga de refrigerante (kg) | 7 | 8.2 | 9 | 2x5,3 | 8+4,2 | 9+4,2 | 10,5+4,2 | 2x9 | ||
| Dimensão | Comprimento | milímetros | 1940 | 2240 | 2240 | 2540 | 2540 | 2540 | 2490 | 2490 |
| Largura | milímetros | 1390 | 1390 | 1390 | 1860 | 1860 | 1860 | 2050 | 2210 | |
| Altura | milímetros | 1045 | 1045 | 1045 | 1045 | 1195 | 1195 | 1390 | 1490 | |
| Peso | kg | 460 | 500 | 520 | 650 | 755 | 770 | 810 | 890 | |
| Observação: Capacidade de resfriamento Condicionamento de funcionamento: Temperatura interna 27/19, Temperatura externa 35/24 Capacidade de aquecimento Condicionamento de funcionamento: Temperatura interna 20/15, Temperatura externa 7/6 |
||||||||||
Perguntas frequentes
Q1: Quais são os benefícios de usar uma unidade de ar condicionado de telhado?
R: As unidades de ar condicionado de cobertura oferecem economia significativa de espaço, alta eficiência e durabilidade. Eles são ideais para aplicações comerciais que exigem capacidade de resfriamento significativa e interrupção mínima do espaço interno.
P2: Como as unidades de ar condicionado de telhado se comparam a outros sistemas de refrigeração?
R: As unidades de ar condicionado de telhado são geralmente mais eficientes em termos energéticos e económicos do que outros sistemas de refrigeração, tais como sistemas split ou unidades de janela. Eles também fornecem controle de temperatura superior e são menos invasivos ao espaço interior.
Q3: As unidades de ar condicionado de telhado são fáceis de manter?
R: Sim, as unidades de ar condicionado de telhado são projetadas para uma manutenção simples. Componentes facilmente acessíveis e construção modular facilitam reparos e substituições rápidos e fáceis.
Design que economiza espaço: instalado no telhado, liberando espaço interno valioso.
Alta Eficiência: As altas classificações SEER reduzem os custos operacionais e o impacto ambiental.
Durabilidade: Construído com materiais robustos para suportar condições climáticas extremas.
Operação silenciosa: Os baixos níveis de ruído os tornam ideais para uso em ambientes urbanos.
Manutenção Fácil: Componentes facilmente acessíveis facilitam manutenção e reparos simples.
HVAC comercial: Adequado para grandes edifícios de escritórios, hotéis e outros espaços comerciais.
Instalações educacionais: Fornece resfriamento confortável e eficiente para escolas, universidades e outras instituições educacionais.
Instalações de saúde: Garante o controle preciso da temperatura em hospitais, clínicas e outros ambientes de saúde.
| MODELO | WRF28ZA | WRF30ZA | WRF32ZA | WRF36ZA | WRF42ZA | WRF48ZA | WRF55ZA | WRF64ZA | ||
| Capacidade de resfriamento | kW | 28.8 | 29.9 | 32.4 | 35.6 | 41.6 | 47.2 | 53.2 | 63.3 | |
| Capacidade de aquecimento | kW | 31.1 | 32.3 | 34.6 | 38 | 44.6 | 50.2 | 56.4 | 67 | |
| Faixa de controle | % | 0、50、 100 |
54、100 0、46、 |
0、50、 100 |
0、50、 100 |
63、100 0、37、 |
68、100 0、32、 |
60、100 0、40、 |
0、50、 100 |
|
| Fonte de energia | 380V/3F/50Hz | |||||||||
| Entrada de energia de resfriamento | kW | 11.03 | 11.6 | 12.4 | 13.14 | 14.8 | 16.97 | 19 | 22.21 | |
| Entrada de energia de aquecimento | kW | 10.4 | 10.8 | 11.57 | 12.03 | 13.76 | 15.79 | 17.4 | 19.88 | |
| Iniciar atual | UM | 62.5 | 62.9 | 59.9 | 75.3 | 87.9 | 103.9 | 108 | 111.4 | |
| Corrente de resfriamento | UM | 17 | 18.5 | 19.6 | 23.1 | 27.9 | 30.9 | 33.7 | 39 | |
| Corrente de aquecimento | UM | 15.6 | 17.2 | 17.8 | 21.6 | 26.1 | 28.7 | 31.3 | 36.5 | |
| Método de limitação | Válvula de Expansão Térmica | |||||||||
| Quantidade do sistema | 1 | 2 | ||||||||
| Refrigerante | R410A | |||||||||
| Condensador | ||||||||||
| Motor do ventilador | Fonte de alimentação do ventilador axial | 380V / 3F / 50HAZ | ||||||||
| Quantidade | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||
| Velocidade | rpm | 920 | 710 | 940 | 720 | 920 | 920 | 920 | 720 | |
| Tipo de driver | Acionamento direto | |||||||||
| Entrada de energia | kW | 0.55 | 0.55 | 0.55 | 2x0,37 | 2x0,45 | 2x0,55 | 2x0,55 | 2x0,75 | |
| Fluxo de ar | m/h3 | 12300 | 12300 | 12300 | 14200 | 18800 | 18800 | 21400 | 28400 | |
| Evaporador | ||||||||||
| Motor do ventilador | Fonte de alimentação do ventilador centrífugo | 380V / 3F / 50HAZ | ||||||||
| Quantidade | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
| (Alta/média/baixa) velocidade do ventilador | rpm | 1320 | 1400 | 1120 | 940 | 940 | 1000 | 750 | 750 | |
| Entrada de energia | kW | 1.1 | 1.5 | 1.5 | 2.2 | 2.2 | 3 | 3 | 4 | |
| Fluxo de ar | m/h3 | 4700 | 5400 | 6300 | 6800 | 7900 | 9500 | 10000 | 12500 | |
| Tipo de driver | Polia motriz | |||||||||
| ESP(Pa) | 235 | 305 | 290 | 270 | 250 | 250 | 250 | 250 | ||
| Filtro | Filtro de náilon | |||||||||
| Ruído dB(A) | 70 | 72 | 72 | 72 | 72 | 75 | 73 | 73 | ||
| carga de refrigerante (kg) | 7 | 8.2 | 9 | 2x5,3 | 8+4,2 | 9+4,2 | 10,5+4,2 | 2x9 | ||
| Dimensão | Comprimento | milímetros | 1940 | 2240 | 2240 | 2540 | 2540 | 2540 | 2490 | 2490 |
| Largura | milímetros | 1390 | 1390 | 1390 | 1860 | 1860 | 1860 | 2050 | 2210 | |
| Altura | milímetros | 1045 | 1045 | 1045 | 1045 | 1195 | 1195 | 1390 | 1490 | |
| Peso | kg | 460 | 500 | 520 | 650 | 755 | 770 | 810 | 890 | |
| Observação: Capacidade de resfriamento Condicionamento de funcionamento: Temperatura interna 27/19, Temperatura externa 35/24 Capacidade de aquecimento Condicionamento de funcionamento: Temperatura interna 20/15, Temperatura externa 7/6 |
||||||||||
Q1: Quais são os benefícios de usar uma unidade de ar condicionado de telhado?
R: As unidades de ar condicionado de cobertura oferecem economia significativa de espaço, alta eficiência e durabilidade. Eles são ideais para aplicações comerciais que exigem capacidade de resfriamento significativa e interrupção mínima do espaço interno.
P2: Como as unidades de ar condicionado de telhado se comparam a outros sistemas de refrigeração?
R: As unidades de ar condicionado de telhado são geralmente mais eficientes em termos energéticos e económicos do que outros sistemas de refrigeração, tais como sistemas split ou unidades de janela. Eles também fornecem controle de temperatura superior e são menos invasivos ao espaço interior.
Q3: As unidades de ar condicionado de telhado são fáceis de manter?
R: Sim, as unidades de ar condicionado de telhado são projetadas para uma manutenção simples. Componentes facilmente acessíveis e construção modular facilitam reparos e substituições rápidos e fáceis.